キッズ・ジュニア・キッズアスリートの練習予定です。

 
コース 対象 練習日程
キッズ 小学3年〜6年 土曜日 9:30〜11:30
キッズアスリート 小学5年〜6年 日曜日 9:30〜12:00
ジュニア  中学生 日曜日 9:30〜12:00

※キッズアスリート:キッズコースのメンバーで、さらに大会に参加して入賞することを
 目標として陸上競技としての専門的な練習を希望する者

●活動拠点
 福島大学陸上競技場




     ↑
 こちらをクリック

 

  2017年の結果

  2016年の結果

  2015年の結果

 

 ←こちらをクリック

●アカデミーでは、会員を募集しています。見学だけでもどうぞ!
●入会希望の方

 (今月の練習予定を確認の上)グランドに直接お越し下さい。→スタッフが対応します。
 見学だけも歓迎です。

●会員の皆さま

◎メール登録をまだしていない方は、大至急お願いします! 
メールはこちらまで 

●アカデミーの皆さんを対象に家庭教師の斡旋をしています!
 曜日や科目など相談に応じます。詳細はTC携帯またはメールで連絡ください。

  

月日 競技会名 結果
2018.7.8 日清カップ県大会 男子 走幅跳   優 勝  大石田青空  4m92(+2.7)
女子 走幅跳   優 勝  二瓶 希帆  4m55(+2.9)
5年男子100m 第5位  橘  大輔 14秒10(+1.5)
4年女子100m 第5位  大橋 美羽 14秒76(+1.7)
  

 
2018..7.5-6

県中体連

 

【男子1年100m】

優勝

曲山 純平(福大附属

12秒31(-1.0)
【男子2年100m】 第3位 佐藤 己朗(北  信) 11秒64(+1.9)
【男子共通200m】 第4位
第7位
渡邊 遙斗(北  信)
二瓶 琉佳(野  田)
23秒56(+1.5
23秒88(+1.5)
【男子共通走幅跳】 第3位
第4位
第5位
箭内 洸斗(船  引)
菅野 柊生(川  俣)
千葉 魁生(若松第一)
6m22(+2.0)
6m15(+2.0)
6m09 (+1.3)
【女子1年100m】

第2位
第4位

成田 朱里(須賀川一
石井 怜美(行  健)
13秒04(-0.5)
13秒25(-0.5)
【女子2年100m】 優勝 梅田 瑠菜(原町第二 13秒05(+1.3)
【女子共通200m】 優勝 橋本 羽奈(郡山第四) 26秒43(+2.0)
【女子共通走幅跳】 優勝
第4位

第5位
外島  央(会津学鳳)
三浦恵都子(北  信)
佐藤 菜々(福大附属)
5m50(+0.6)
5m24(+1.5)
5m23(-0.2)
【女子共通走高跳】 第3位 児玉 亜依(福大附属) 1m51
【女子共通四種競技】 第4位 中里 真菜(信  夫) 1998点
【男子1・2年4×100mR】

優勝
第5位

第8位

曲山 純平(福大附属3走
福山 尚史(原町二2走)
箭内 洸斗(船引1走)
46秒58 大会新
48秒25
49秒14
【女子 1・2年4×100mR】

第3位
第4位

梅田 瑠菜(原町二4走
成田 朱里(須賀川一2走)
53秒28
53秒76
【女子 共通4×100mR】 第6位 橋本 羽奈(郡山四2走) 52秒42

 

●中体連・地区大会

              

《県北地区》

【男子】1年100m   第1位 曲山 純平(福大附属)  12秒40(-0.7)

第7位 菅野 悠生(川  俣) 13秒20(-0.7

2年100m   第1位 佐藤 己朗北  信) 11秒84(-2.1)

       共通200m   第1位 渡邊 遥斗北  信 23秒68(+0.6

第3位 二瓶 琉佳(野  田) 23秒80(+0.6

共通走幅跳    第2位 菅野 柊生(川  俣)  5m87(+0.5)

共通走高跳    第1位 三ヶ森秀典(野  田)   1m65

       共通3000m  第4位 松田  脩(福島第一)  9分57秒88

低学年4×100mR 第1位 曲山 純平(福大附属3走)47秒67

第5位 尾形 侑紀(福島第一4走)51秒07

共 通4×100mR 第3位  齋藤 柊輝(北信1走)

佐藤 己朗(北信2走)

渡邊 遥斗(北信3走)  45秒85

 

【女子】2年100m   第7位 関  和奏(二本松一)  13秒89(-0.1)
       2年100m   第2位 大野  真依(福大附属)  27秒31(+0.1)
       100mH    第1位 大室 来未(信  夫)  16秒09(+2.6)

共通走幅跳    第1位 三浦恵都子(北  信)  5m22(+1.5)

第2位 佐藤 菜々(福大附属)  5m12(+2.3)

第5位 本間 夕愛(福島第一)  4m72(+1.1)

第6位 伊藤 優理(桜の聖母)  4m70(+2.5)
                第7位 加藤 玲奈(松  陵)  4m54(+0.8)

共通走高跳    第2位 児玉 亜依(福大附属)  1m52  大会タイ

2・3年1500m  第2位 亀岡 花凜(醸  芳)   5分01秒11

共通4種競技   第2位 中里 真菜(信  夫)  1974点  

第5位 上榁ちさと(福大附属)  1687点   

低学年4×100mR 第3位 加藤 玲奈(松陵2走)  54秒90

第5位 本間 夕愛(福島第一4走)55秒16

共 通4×100mR 第3位 大野 真依(福大附属2走) 

佐藤 菜々(福大附属4走)52秒23

第4位 中里 真菜(信夫1走) 

大室 来未(信夫3走)  52秒26

第6位 三浦恵都子(北信4走)  53秒24

 

《岩瀬地区 

【女子】1年100m   第1位 成田 朱里(須賀川一)   13秒03(-0.3)大会新

低学年4×100mR 第1位 成田 朱里(須賀川一2走) 55秒45

 

 

田村地区

【男子】共通走幅跳     第1位 箭内 洸斗(船  引)  5m76  

低学年4×100mR 第1位 箭内 洸斗(船引1走)   50秒49

 

【女子】共通走幅跳    第1位 櫛田 千陽(船  引)   4m43

共通800m   第1位 鎌田 真央(船  引)   2分35秒60

低学年4×100mR 第5位 鎌田 真央(船引4)  55秒45

 

《郡山地区

【男子】1年走幅跳     第1位 廣橋 健生(明  健)  4m65(+0.1) 

 

【女子】1年100m   第1位 石井 怜美(行  健)  13秒40(+2.4) 

2年100m   第5位 菱川 莉咲(ザベリオ)  13秒75(+0.3) 

共通200m   第1位 橋本 羽奈(郡山第四)  27秒09(+1.3)  

低学年4×100mR 第3位 石井 怜美(行健1走)   55秒46

共 通4×100mR 第2位 橋本 羽奈(郡山第四2走)51秒90

 

全会津

【男子】共通走幅跳     第1位 千葉 魁生(若松第一)   6m33(±0.0)大会新

共 通4×100mR  第7位 千葉 魁生(若松第一2走)47秒26

 

【女子】共通走幅跳     第2位 外島  央(会津学鳳)   4m99(-0.3)

 

《相双地区

【男子】共通200m    第1位 福山 尚史(原町第二)  24秒47(-1.1)大会新 

低学年4×100mR 第1位 福山 尚史(原町第二2走)48秒31    大会新

【女子】1年100m   第1位 梅田 瑠菜(原町第二)  12秒95(+1.0) 大会新

低学年4×100mR 第1位 梅田 瑠菜(原町第二4走)53秒48    大会新