福島大学トラッククラブ
FUTC
★★★ お知らせ ★★★  

●10月19日(土)の練習は、雨天の時はお休みします。

●アカデミーでは、会員を募集しています。見学だけでもどうぞ!

2018.8に福島大学トラッククラブ・大和アカデミー(宮城県大和町)が開校して1年が経ちました。
 担当コーチは佐藤真有(北京五輪、大阪・ベルリン世界選手権代表、日本選手権400m優勝)
 詳細はこちら     facebookはこちら


●福島県小学生リレーカーニバル 9.07 田村
 この大会には100m走の種目がありません。そこで、毎年走り幅跳びに多数の参加者が集まります。
今年も男子
走り幅跳び123人、女子走り幅跳び82人という多数の参加者となりました。

そんな大勢の選手たちで熱戦が繰り広げられた中、尾形望月君と小林夢さんが優勝し、昨年の大石田青空君と二瓶希帆さんに続き、TCメンバーで見事2年連続アベック優勝を飾りました。

【男子走幅跳】    

優勝 尾形 望月 4m54 -1.2 

2位 加藤 俊弥 4m32 -0.8

 

【女子走幅跳】    

優勝 小林  夢 4m19 +0.7

2位 平原 真緒 4m13 +1.6    詳細はアカデミーのページ 

●福島県ジュニア選手権 8.31 あいづ

男子
A 100m
  3000m

 100m
  走幅跳  


C 走幅跳 
 
女子

A 100mYH
 100m
  走幅跳

  
優勝
2位
3位

優勝
2位
優勝
2位

3位
優勝
優勝
3位


 
佐藤 己朗
くん
松田  脩くん
渡邉 悠斗くん
箭内 洸斗くん
曲山 純平くん
大石田青空くん
菅野 悠生くん
 
佐藤 菜々さん
橋本 羽奈さん
成田 朱里さん
加藤 玲奈さん

 
11秒28 -0.7  全国出場権獲得
9分08秒78
11秒56 +1.1

 6m68 +0.0 標準記録突破・大会新
 6m31 +0.8
 5m72 +0.4 全国出場権獲得
 5m72 +0.8
 
16秒67 +1.4
12秒43 +0.8 標準記録突破
 5m10 +1.9 全国出場権獲得
 4m87 +2.0   
   詳細はアカデミーのページ
 


優勝の5名に加えて、既に標準記録を突破してる曲山純平くん(B走幅跳)、二瓶希帆さん(C走幅跳)が
ジュニアオリンピック10/11-13に出場します。

●全日本中学選手権大会 8/21-24 長居
 共通4×100R  6位 渡邉 悠斗くん(北信1走)  43秒05
              齋藤 柊輝くん(北信3走)
              佐藤 己朗くん(北信4走)
 共通女子100m  予選 成田 朱里さん(須賀川一) 12秒83(-0.6)   

 共通女子200m 準決勝 橋本 羽奈さん(郡山四)   25秒54(+0.2)
 共通男子走幅跳   予選 箭内 洸斗くん(船引)    6m11(+0.0)
 共通女子走幅跳   予選 成田 朱里さん(須賀川一)  5m29(-0.1)      詳細はアカデミーのページ 

●東日本都道県小学生交流 8/19 函館
 6年男子走高跳   優勝 尾形 望月くん  1m44
 5年女子走幅跳   優勝 小林  夢さん  4m37(+4.3)
 
5年女子100m  2位 丹治 美月さん 14秒00(+1.8)     詳細はアカデミーのページ 

●東北中学陸上競技大会 8/6-7 とうスタ
 共通4×100R  優勝 渡邉 悠斗くん(北信中1走)  43秒53
              齋藤 柊輝くん(北信中3走)
              佐藤 己朗くん(北信中4走)
 2年100m    3位 成田 朱里さん(須賀川一) 13秒63(-1.3)
 共通200m    優勝 橋本 羽奈さん(郡山四)  25秒38(-2.9)       詳細はアカデミーのページ 
 共通走幅跳     3位 佐藤 菜々さん(福大附属中) 5m16 -0.1
 低学年4×100mR 2位 成田 朱里さん(須賀川一中4走) 51秒81 
 共通 4×100mR 優勝 橋本 羽奈さん(郡山四中3走)  49秒20 

●全日本中学校通信陸上競技福島大会 7/26 とうスタ
 男子 2年  100m  3位 蛭田 大駕くん 12秒23
    共通   走幅跳  優勝 箭内 洸斗くん 6m71
              3位 関根 悠生くん 6m48
 女子 2年  100m  3位 成田 朱里さん 13秒03
    3年  100m  3位 橋本 羽奈さん 13秒07
    共通   走幅跳  優勝 成田 朱里さん 5m51  →全国出場
              2位 佐藤 菜々さん 5m41     詳細はアカデミーのページ 

●福島県中体連 7/4-5 とうスタ 上位入賞者
 男子 2年100m   2位 蛭田 大駕くん 11秒74
    3年100m   3位 佐藤 己朗くん 11秒33
    23年1500m 2位 松田  脩くん 4分12秒62
    共通走幅跳    優勝 箭内 洸斗くん 6m49
             2位 関根 悠生くん 6m26
    共通リレー    優勝 北信中(1走:齋藤柊輝くん、3走:渡邉悠斗くん、4走佐藤己朗くん)
             3位 福大附属中(3走:曲山純平くん)
 女子 2年100m   2位 成田 朱里さん 12秒61(準決12秒44 →全国出場)
    共通200m   優勝 橋本 羽さん 25秒79 →全国出場
    低学年リレー   優勝 須賀川一中(4走:成田朱里さん
    共通リレー    3位 郡山四中(3走:橋本羽奈さん)
    共通走幅跳    優勝 佐藤 菜々さん 5m20    詳細はアカデミーのページ
 

●小学生陸上交流大会・地区予選会優勝者
 県北地区 男子コンバインドA  優勝 尾形 望月くん 2007点
      女子コンバインドA  優勝 藤田 心晴さん 1756点
        5年100m    優勝 丹治 美月さん 14秒77
 会津地区 女子コンバインドA  優勝 大橋 美羽さん 20029点     詳細はアカデミーのページ


●アカデミーでは、会員を募集しています。見学だけでもどうぞ!

福島大学トラッククラブ
〒960-1296
福島市金谷川1 福島大学人間発達文化学類
川本和久研究室 気付
TEL:080ー3193ー7583
FAX:024-548-8210
メールはこちらまで

FUTC